2009 Ganadores del Oscar

Publicada en: Noticias | 0

Los resultados son en para el 2009 81st Annual Oscar Awards:

Actor en un papel principal

  • Richard JenkinsThe Visitor
  • Frank LangellaFrost / Nixon
  • Sean PennMilk Ganador
  • Brad PittThe Curious Case of Benjamin Button
  • Mickey RourkeThe Wrestler

ACTOR DE REPARTO

  • Josh BrolinMilk
  • Robert Downey Jr. – Tropic Thunder
  • Phillip Seymour HoffmanDoubt
  • Heath LedgerThe Dark Knight Ganador
  • Michael ShannonRevolutionary Road

Actriz en un papel principal

  • Anne HathawayRachel Getting Married
  • Angelina JolieChangeling
  • Melissa Leo – Frozen
  • Meryl StreepDoubt
  • Kate WinsletThe Reader Ganador

ACTRIZ DE REPARTO

  • Amy Adams – Doubt
  • Penelope CruzVicky Cristina Barcelona Ganador
  • Viola DavisDoubt
  • Taraji P. HensonThe Curious Case of Benjamin Button
  • Marisa TomeiThe Wrestler

Película de Animación

  • Bolt
  • Kung Fu Panda
  • Wall-E Ganador

DIRIGENTE

  • Danny BoyleSlumdog Millionaire Ganador
  • Stephen DaldryThe Reader
  • Gus Van SantMilk
  • David Fincher – The Curious Case of Benjamin Button
  • Ron HowardFrost/Nixon

MEJOR IMAGEN

  • The Curious Case of Benjamin Button
  • Frost / Nixon
  • Milk
  • The Reader
  • Slumdog MillionaireGanador

ESCRITURA (guión adaptado)

  • The Curious Case of Benjamin Button
  • Doubt
  • Frost/Nixon
  • The Reader
  • Slumdog Millionaire Ganador

ESCRITURA (guión original)

  • Frozen River
  • Happy-Go-Lucky
  • In Bruges
  • Milk Ganador
  • Wall-E

MÚSICA (PUNTUACIÓN)

  • The Curious Case of Benjamin Button
  • Defiance
  • Milk
  • Slumdog Millionaire Ganador
  • Wall-E

MÚSICA (CANCIÓN)

  • Down to Earth” – Wall-E (Peter Gabriel)
  • Jai Ho” – Slumdog Millionaire (A.R. Rahman)
  • O Saya” – Slumdog Millionaire (A.R. Rahman & Maya Arulpragasam) Ganador

DOCUMENTAL

  • The Betrayal (Nerakhoon)
  • Encounters at the End of the World
  • The Garden
  • Man on WireGanador
  • Trouble the Water

DOCUMENTAL tema corto

  • The Conscience of Nhem En
  • The Final Inch
  • Smile Pinki Ganador
  • The WitnessFrom the Balcony of Room 306

CORTOMETRAJE (ANIMADO)

  • La Maison en Petits Cubes Ganador
  • LavatoryLovestory
  • Oktapodi
  • Presto
  • This Way Up

CORTOMETRAJE (ACCIÓN EN VIVO)

  • Auf der Streke (On the Line)
  • Manon on the Asphalt
  • New Boy
  • The Pig
  • Spielzeugland (Toyland) Ganador

Película en lengua extranjera

  • Der Bader Meinhof Komplex
  • The Class
  • Departures Ganador
  • Revanche
  • Waltz with Bashir

DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Changeling
  • The Curious Case of Benjamin Button Ganador
  • The Dark Knight
  • The Duchess
  • Revolutionary Road

CINEMATOGRAFÍA

  • Changeling
  • The Curious Case of Benjamin Button
  • The Dark Knight
  • The Reader
  • Slumdog Millionaire Ganador

DISEÑO DE VESTUARIO

  • Australia
  • The Curious Case of Benjamin Button
  • The Duchess Ganador
  • Milk
  • Revolutionary Road

EDICIÓN DE PELÍCULA

  • The Curious Case of Benjamin Button
  • The Dark Knight
  • Frost / Nixon
  • Milk
  • Slumdog Millionaire Ganador

MAQUILLAJE

  • The Curious Case of Benjamin Button Ganador
  • The Dark Knight
  • Hellboy II: The Golden Army

Edición de Sonido

  • The Dark Knight Ganador
  • Hombre de Acero
  • Slumdog Millionaire
  • Wall-E
  • Wanted

MEZCLA DE SONIDO

  • The Curious Case of Benjamin Button
  • The Dark Knight
  • Slumdog Millionaire Ganador
  • Wall-E
  • Wanted

EFECTOS VISUALES

  • The Curious Case of Benjamin Button Ganador
  • Hombre de Acero
  • The Dark Knight

Contesta